0
0
0

Выбираем насос Pedrollo для скважины глубиной примерно 40 метров

Мы сейчас сможем подробно разобрать пример как подобрать насос для скважины глубиной 40 метров и с производительностью 1,5 м3/ч.

На что нам необходимо обратить внимание?

  1. Рабочая точка насоса и производительность скважины.

  2. Давление в водопроводе и его длина.

  3. Выбор насосного оборудования. 

На самом деле насос выбирается всего по двум параметрам. Первый - это высота напора или высота на которую насос может поднять воду. Второй, производительность насоса - это количество воды выдаваемое в час.

Для правильного подбора нужно определить общую высоту в метрах, на которую насос должен поднять воду. От этого параметра и стоит оттолкнуться при выборе модели насоса в первую очередь.

 Давайте постараемся разобраться в вопросе, что такое рабочая точка насоса? После бурения скважины бурильная организация выписывает паспорт, в котором указаны основные характеристики скважины. Если паспорта скважины нет, то стоит усомниться в профессионализме экспертов, которые пробивали скважину.

статические и динамические уровни скважины 

В паспорте на скважину указаны статические и динамические уровни, данные характеристики позволяют определить рабочую точку насоса. Но для начала предлагаем разобраться, что эти уровни обозначают? Статический уровень – это уровень воды в скважине, до которого доберется вода после откачивания. Динамический уровень – это уровень воды ниже которого насос не выкачивает воду.

 
 

Так же в скважине есть параметр производительности, показывает, сколько скважина выдает воды в час. В нашем примере это 1,5 куба. Зная эту информацию, вы легко определите рабочую точку насоса, она будет на 1-2 метра ниже динамического уровня насоса. В нашем примере рабочая точка находится на глубине 24 метра.

 

Можно насос опускать и ниже, но вода будет застаиваться в скважине. Если у вас скважина фильтровальная, расчет производится по аналогичному принципу 1-2 метра от динамического уровня насоса. Важно, нельзя опускать насос в фильтровальную часть, это будет способствовать забиванию фильтра. Старайтесь ближе чем на 1 метр до фильтра не опускать насос. Выбирая насос, не забывайте, что производительность насоса должна быть примерно на 10-20% ниже производительности скважины.


Как определить сколько нужно воды, например, для частного дома с огородом?  По статистике потребления водоканала для человека в среднем нужно 250 литров воды в сутки, для огорода 15 литров воды на 1 кв.м. в день. Для комфортного использование воды в водопроводе рекомендуем подбирать насос гарантирующий поддержание потребления около 1 куба в час. Для примера открытый кран для полива расходует 0,7 куба воды в час.

Расход воды для сантехники

м3/ч

л/м

Мойка

0,7

12

Посудомоечная машина

0,7

12

Ванна

1,1

18

Умывальник

0,4

6

Биде

0,4

6

Унитаз

0,4

6

Стиральная машина

0,7

12

Душ

0,7

12

Кран для полива

0,7

12

Зависимость давления в системе от высота дома так же важна. Если в системе есть давление 2,5 бара, то считается это оптимальное давление для комфортного использования водопровода. Но какое давление имеет значение в барах для насоса, для этого переводим бары в напор, а затем в метры. То на какую глубину нужно погрузить насос для достижения нужного давления.

1 бар соответствует  10 метровому столбу воды.

Это значит, если давление в системе будет выставлено на 2,5 бара это равно 25 метровому столбу воды. Поэтому при подборе высоты мы добавим 25 метров к общей высоте, на которую насос должен поднять воду.

2,5 бара = 25 метров

Помимо давления нужно учесть высоту подъема воды в зданиях. Для одноэтажного здания высота до 3 метров. Для двухэтажного здания это уже 5 метров. Далее идет процесс подбора труб и сопротивления. Важна, длина и диметр трубопровода. Подобрав верную трубу по диаметру, устраняется лишняя нагрузка (сопротивление) для насоса.


 
При подборе трубы нам нужно знать производительность нашего насоса м3/ч. В нашем примере она будет на 20% ниже производительности скважины или 1,2 куба в час.


 
1,5*(80/100)=1,2м3/ч
Как видим из таблицы, для нас будет оптимальна труба 25-го диаметра .


 Общая длина трубопровода к дому составляет 50 метров. Осталось посчитать сопротивление на 50 метрах воды.
6,4*(50/100)=3,2 м.

 У нас получилась потеря напора на 3,2 м, при выборе насоса мы добавим данное сопротивление к высоте, на которую должен продавить насос свое давление.

Давайте теперь подведем итог. Глубина на которую мы опустим насос или рабочая точка насоса составляет 24 метра. Давление плюс высота здания еще добаляют нам 28 метров. Сопротивление трубопровода дополняет к высоте еще плюс 3,2 метра. В итоге вышло = 55,2 метра. Общий столб воды в метрах посчитан, осталось подобрать насос для скважины. Воспользуемся таблицей производительности насосов от фирмы Педролло для моделей 4SRm1/12 F-PD

Старайтесь выбирать насос ближе к центру относительно графика производительности насоса. Чтобы  перевести  литры в минуту на кубы в час необходимо запомнить что 1 литр в минуту [л/мин] = 0,06 кубический метр в час [м³/ч]. В нашем случаи необходимо стандартное потребление 1,2 куба в час. Это значит, нужна производительность 20 литров в минуту. Нам подходит модель насоса 4SRm1/12 F-PD.
Выбирая насос всегда необходимо опираться от того что необходим запас по производительности, это позволит оборудованию работать не на пределе своей мощности что сохранить ему долгую работоспособность и позволит иногда использовать воду более расчетного показателя. И еще обратите внимание на уровень погружения насоса выбранной серии  - это до 200 метров. Нужно учитывать такие параметры как диаметр насоса в камне. Скважина имеет разницу между трубой и диаметром бурения 120 мм. При подборе ориентируйтесь на диметр в камне. Наша модель насоса в диаметре 98 мм, что позволяет разместить насос в скважину. При выборе насосного оборудования в данной статье мы не учли выбор автоматики для данного устройства скваины. Для эффективной работы насоса нужно подобрать соответствующую автоматику. 

Отзывов:
Похожие статьи
06.07.2021
Продукция Pedrollo – как отличить подделку?
Продукция Pedrollo – как отличить подделку?
       Известные всему миру насосы Pedrollo стали высоко востребованными, благодаря качеству своей продукции. Фирма-производитель не останавливается. Разрабатывая дополнительные возможности, появляются более усовершенствованные мо..
01.09.2021
Дренажный насос - устройство, принцип действия и разновидности
Дренажный насос - устройство, принцип действия и разновидности
Одни из самых важных механизмов, обеспечивающих процесс перемещения воды — дренажные насосы.     ..
02.11.2021
Устройств для перекачивания сточных вод - фекальный насос Pedrollo BCm 10/50
Устройств для перекачивания сточных вод - фекальный насос Pedrollo BCm 10/50
Применение устройств для перекачивания воды, может быть обусловлено различными нуждами и из-за отсутствия общих инженерных коммуникаций, часто у владельца хозяйства, появляется необходимость приобретения независимых систем, способных обеспечить возмо..